Programma Città Sane

In occasione della giornata mondiale della salute

Venerdì 11 aprile

Ore 8,30 – Accoglienza dei partecipanti e registrazione
Ore 9,30 – Saluti autorità:

Sindaco di Molfetta, Paola Natalicchio
Presidente Rete Italiana Città Sane OMS, Simona Arletti
Federsanità ANCI, Giuseppe Napoli
Presidente Ordine dei Medici Chirurghi ed Odontoiatri Provincia di Bari, Filippo Anelli
Assessore alle politiche di benessere sociale Regione Puglia, Elena Gentile
Governatore Regione Puglia, Nichi Vendola
Ministro della Salute, Beatrice Lorenzin *
(* Interventi in attesa di conferma)

Ore 10,30 – 1° sessione di interventi “Introduzione alla resilienza”
Moderatore: Guglielmo Pepe

“La sesta fase del movimento città sane OMS e il concetto di resilienza” – Agis Tsouros (videomessaggio)
“La strategia OMS Salute 2020: rafforzare la resilienza e massimizzare le risorse salutogeniche nella comunità” – Erio Ziglio
“VIPIS – Valutazione integrata e partecipata di impatto di salute: un’evoluzione necessaria” – Fabrizio Bianchi
“Resilienza ed educazione alla salute” – Patrizia Garista (in videoconferenza)
“Inquinamento urbano e neoplasie infantili” – Riccardo Riccardi
“Coinvolgimento della popolazione nel monitoraggio dell’ambiente: partecipazione e comunicazione” – Gianluigi De Gennaro
Ore 12,30

Interventi degli Amministratori e dei Referenti Tecnici dei Comuni della Rete Città Sane OMS
Furio Honsell (comune di Udine) – “L’esperienza di Udine dal terremoto ai giorni nostri: strategie per accrescere le capacità di problem-solving di una comunità”
Emma Capogrossi (Comune di Ancona) – “Youth games Adriatic and Ionian macroregion”
Maria Rosaria Bianchi (Comune di Foggia) – Corso di formazione “Progetto Città Sane OMS: sviluppare politiche locali per la salute e programmi sanitari”
Piero Iozzia (Comune di Genova) – “Progetto eco-dipendenti”

Ore 13,30 – Light lunch a buffet

Ore 14,15 – Riunione del Direttivo e del Comitato Tecnico della Rete Città Sane OMS.
Per i restanti partecipanti, visita guidata al Museo Diocesano.

Ore 15,15 – Pausa lavori

Ore 16,00 – Introduzione ai working groups “Le sfide delle comunità resilienti” . Partecipazione dei rappresentanti dei Comuni (Amministratori e Referenti Tecnici) in base alle aree di interesse e alle buone pratiche attuate a livello locale. Chairman e coordinatore: Teodoro Miano

Qualità dell’aria, dell’acqua e del suolo
Animatore: Walter Ganapini
Partecipano: Gianluigi De Gennaro, Teodoro Miano, Daniela Luise, Francesco Bartucci, Rosalba Gadaleta

Alimentazione, stili di vita e salute
Animatore: Simona Arletti
Partecipano: Flavio Lirussi, Cosimo Lacirignola, Davide Carlucci, Pierpaolo Pallara, Giuseppe Palasciano

Qualità urbana e relazioni sociali
Animatore: Giandomenico Amendola
Partecipano: Angela Barbanente, Erio Ziglio, Luca Limongelli, Letizia Carrera, Roberto Covolo, Pasquale Cascella, Bepi Maralfa

Ore 17,30 – Plenaria di discussione con conclusioni di Guglielmo Minervini e Teodoro Miano.

Ore 18,30 – Assemblea Nazionale della Rete Città Sane OMS

Ore 20,30 – Cena (riservata ai membri della Rete Città Sane OMS) e a visita guidata nel centro storico di Molfetta.

Sabato 12 aprile

Ore 9,30
Premiazione Oscar della Salute 2014
Saluti – Antonio Uricchio, Rettore Università degli Studi di Bari
Giorgio Assennato, Direttore ARPA Puglia

Ore 10,30 – 2° sessione di interventi “La partecipazione rende resilienti”
Moderatore: Luca Sappino

“L’approccio sistemico e per problemi alla salute dell’uomo, della città e dell’ambiente” – Giuseppe Palasciano
”L’alimentazione del XXI secolo” – Cosimo Lacirignola
“Produrre resilienza costruendo ambienti che promuovono salute” – Flavio Lirussi
“La resilienza nell’Agenda 21” – Daniela Luise
“Partecipazione e protezione civile” – Luca Limongelli
Ore 12,30 – Interventi degli Amministratori e dei Referenti Tecnici dei Comuni della Rete Città Sane OMS
Moderatore: Francesca Fornario

Rodolfo Faldini (Comune di Pavia)
Alessandra Pedone (Comune di Arezzo) – “Urbanistica e mobilità”
Laura Agalbato (Comune di Milano) – “Milano Città Sana in prospettiva Expo 2015″
Ottavio Balducci e Laura Cirillo (Comune di Molfetta) – “Molfetta città partecipata tra best practices e aspetti innovativi”

Ore 13,30 – Conclusioni: Simona Arletti e Paola Natalicchio

EVENTO DI CHIUSURA
Ore 18:30
Area retrostante il Duomo di San Corrado
Restituzione alla città dell’Approdo di Sant’Andrea

Scarica il programma in PDF

Condividi